Распределение закята - это одна из задач фонда «Инсан». Распределяют его только среди соблюдающих мусульман.

Если работники фонда «Инсан» при распределении средств закята спрашивают своих подопечных о том, соблюдают ли они Ислам, и совершают ли намаз, то они это делают не по своей прихоти - это следование религии.

Закят распределяют среди тех категорий людей, которые не только попадают под категории, указанные в Коране, но также еще чтят Ислам, выполняют намаз и соблюдают дополнительные необходимые правила веры.

Каждый подопечный фонда, который является соблюдающим мусульманином, получает закят, а те нуждающиеся, которые не совершают намаз и не соблюдают Ислам, могут получать другие выплаты по мере возможности.

Бывают случаи, когда люди обижаются на вопросы о соблюдении Ислама, совершении намаза. Некоторые также обманом пытаются получить закят, а сами даже не знают, сколько раз в день надо молиться: кто-то с уверенностью говорит, что три раза, а кто-то - четыре. Намаз совершается пять раз в день - и это элементарное знание, которое любой мусульманин не позволит себе не знать. Очень странно слышать от людей, живущих в Дагестане, и даже не совершающих намаз, неправильные ответы.

Таковы законы и правила в нашем благотворительном фонде, с которыми необходимо считаться и почитать. Все работники фонда рады заниматься распределением закята, возрождать эту высокую и почетную традицию.

zakat sobly

 

Пожертвовать