Любовь к имуществу в человеке инстинктивна, и она заставляет его всячески стремиться к сохранению имущества. Шариат обязывает мусульман выплачивать закят ради очищения их душ от такого порока как скупость и алчность и для изгнания из неё любви к мирскому.
Время от времени в фонд «Инсан» приходят люди, берут у нас списки малоимущих семей для того, чтобы сами лично оказали помощь напрямую. Кто-то предпочитает поддержать продуктами, а некоторые же распределяют закят из своего имущества.


Желание оказать людям помощь напрямую выражается не тем, что не доверяют благотворительному фонду, а тем, что хотят максимально принимать участие в чужой беде, посмотреть в каких трудностях живут другие люди, чтобы поблагодарить Всевышнего за данные ему блага. Им хочется лично участвовать в данном благом процессе.


Всевышний дал каждому человеку: или богатство для милостыни, или бедность для терпения с благодарением, или утверждения добродетели, или здоровье для помощи нуждающимся и трудов. 
Буквально на днях в очередной раз пришел человек в фонд «Инсан» и попросил списки малоимущих семей. Среди 7 семей благотворитель распределил 165000 тысяч из средств закята.


Выплата закята один из столпов Ислама, при его соблюдении всеми на ком лежит долг, вокруг нас не было бы нуждающегося человека.
Во времена Умара ибн Абдуль-азиза, (да будет доволен им Аллах), когда все мусульмане платили закят, вплоть до того, что уже некому было его отдать во всех исламских странах.


Один из распределителей закята говорил: «Мы ходили со средствами закята в поисках тех людей, которым он положен и не находили их. Тогда Умар ибн Абдуль-азиз повелел купить каждому холостому юноше дом, женить его, и дать ему средств еще и на дальнейшее обеспечение. Этим имущество закята не иссякло. После этого он повелел купить каждому, кто владеет каким-то ремеслом, место и инвентарь для его работы. Когда и этим не смогли закончить средства закята, они решили нанять поводыря каждому слепому человеку. А на оставшиеся средства купили землю и сделали вакфу для больных животных и наняли специальных людей, чтобы те смотрели за ними».



Пожертвовать