МАХАЧКАЛА, 9 февраля – РИА «Дагестан». Встреча врио министра по национальной политике РД Татьяны Гамалей с руководителями благотворительных организаций Дагестана прошла сегодня в конференц-зале ведомства.

В формате беседы участники встречи обсудили способы взаимодействия министерства и организаций, участия благотворительных НКО в грантовых конкурсах, варианты финансовой поддержки со стороны министерства и несколько других тем.

На встречу были приглашены сотрудники и руководители благотворительных фондов «Чистое сердце», «Надежда», «Сподвижники Добра», «Инсан», «Вакиль», «Благосфера» и другие республиканские организации.

Открывая мероприятие, Татьяна Гамалей отметила важнейшую роль благотворительных организаций для малообеспеченных слоев населения. «По разным оценкам, в России от 2,5 до 8 тысяч организаций. Учитывая миллионы нуждающихся, это небольшие цифры. Но рост благотворительных организаций присутствует. К сожалению, мы не имеем полной раскладки по нашим дагестанским организациям. У нас есть информация, что в республике 228 благотворительных отрядов и фондов. Но, насколько они активны, чем занимаются, какие сферы охватывают, мы не знаем», – сказала руководитель ведомства.

Также она сообщила, что ведомство начинает масштабную работу в республике по социально-культурной адаптации иммигрантов. Врио министра озвучила следующую информацию: на территории региона проживают порядка 47 тыс. иностранных граждан. По словам Гамалей, этому слою населения уделяется мало внимания. Руководитель ведомства предложила благотворительным организациям принять участие в работе в данном направлении.

«Мы совершенно ничего не знаем об этих людях. Где работают, насколько хорошо адаптированы к местным условиям, где обучаются их дети. В этой работе нам требуется поддержка добровольческих организаций», – заметила она.

Кроме того, врио министра привела рейтинг благотворительных организаций России по сбору средств. На первом месте за 2016 год оказался фонд «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой, который за данный промежуток собрал 2 млрд 104 млн 299 тыс. рублей. «Необходимо подобное исследование провести в Дагестане. Сделать ежегодный рейтинг, который будет продвигать вашу деятельность», – заявила Гамалей.

Особое внимание в рамках встречи руководство Миннаца РД уделило участию НКО в грантовых конкурсах. По словам Гамалей, благотворительные организации Дагестана отсутствуют в списках грантообладателей Президента РФ и других конкурсов. Глава ведомства призвала фонды более активно подключаться к этой работе для финансовой поддержки своей деятельности.

Замминистра по национальной политике РД Арсен Махмудов добавил, что ведомство будет всячески поддерживать инициативы организаций в этом направлении и оказывать консультационную помощь. Так, в нынешнем году планируется запустить масштабную школу проектирования для некоммерческих организаций. Обучать представителей НКО будут эксперты из федерального центра.

Помимо этого, Махмудов заявил, что министерство готово предоставлять благотворительным организациям свои площадки для проведения мероприятий. В частности, это касается Дома дружбы в Махачкале, который является подведомственным учреждением Миннаца РД.

02  01



Пожертвовать